МВФ предупредил о серьезной рецессии

В мире
Фото: МВФ

Международный валютный фонд прогнозирует в 2020 году рецессию в мировой экономике, спровоцированную пандемией коронавируса. Об этом заявила по итогам телеконференции министров финансов и глав центробанков Группы двадцати директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

«Для 2020 года прогноз негативный. Рецессия будет по меньшей мере такой же, как во время глобального финансового кризиса. Но мы ожидаем восстановления в 2021 году», — сказал Кристалина Георгиева.

Она акцентировала внимание на необходимости усилить системы здравоохранения по всему миру. По ее словам, чем раньше удастся остановить распространение инфекции, тем более быстрым и более серьезным будет восстановление экономики. МВФ поддерживает фискальные меры, направленные на поддержу отрасли здравоохранения, защиту компаний и работников. Фонд также приветствует меры крупнейших центробанков по смягчению монетарной политики.

Кристалина Георгиев отметила, что развитые страны находятся в лучшем положении в сравнении с развивающимися рынками, которые страдают также от оттока капиталов. Инвесторы вывели с них 83 млрд долларов с начала кризиса. Это самое крупное бегство капитала в истории.

Управляющий директор МВФ заявила, что фонд усилил мониторинг национальных экономик. Около 80 стран уже обратились за помощью. МВФ готов предоставить 1 трлн долларов поддержки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: