На волне слухов о назначении послом Михаил Бабич вылетел из списка влиятельных политиков России

В мире
Фото: wikipedia.org

Впервые за долгое время российский чиновник не вошел в рейтинг, который составляется на основе экспертного опроса. В составлении рейтинга участвуют 26 российских экспертов. Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «Очень сильное влияние» (1–20), «Сильное влияние» (21–50), «Среднее влияние» (51–100).

Официально ни беларусские, ни российские власти никак не комментируют возможное назначение Михаила Бабича послом России в Беларуси. В российской прессе лишь проскакивают анонимные комментарии близких к Кремлю и МИД РФ источников о том, что кандидатура одобрена профильными комитетами российского парламента, а президент России якобы готов назначить Бабича своим спецпредставителем в Беларуси.

Самым активным лоббистом перевода Бабича в Беларусь выступает анонимный телеграм-канал «Незыгарь», который не только первым сообщил о возможном назначении, но и проводит массированную информационную атаку на высшее руководство Беларуси. Так, несколько дней назад «Незыгарь» сообщил об «ишемическом инсульте» у Александра Лукашенко. Фейк вынуждены были опровергать в пресс-службе президента, а затем об этом заговорил сам Лукашенко во время поездки в Минский район.

Сегодня появилась новая партия скандальных «инсайдов» на «Незыгаре». Авторы утверждают, что Лукашенко якобы встречался с Бабичем и согласовал его кандидатуру.

Совсем уж провокационно выглядит «вброс» о том, что Путин провел закрытое совещание по Беларуси. Якобы Москва «рассчитывает на его добровольный уход» и «готова взять на себя обязательства по предоставлению Лукашенко и его Семье гарантий безопасности после избрания нового президента» в 2019 году.

«О своем решении Лукашенко должен будет заявить публично», — утверждают анонимные авторы телеграм-канала.

Серьезно относиться к тому, что появляется у «Незыгаря», не стоит. Беларусские активисты из @x1863 провели эксперимент и отправили на редакционный мэйл канала откровенную чушь про связи Пазьняка и Макея. Информация появилась немедленно. Другими словами, канал публикует любой правдоподобный бред, который присылают на электронную почту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: