Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 11% годовых

Главное
Фото: Reform.by

В Беларуси с 1 марта будет снижена ставка рефинансирования до 11% годовых. Ставка по кредиту овернайт составит 12% годовых, а ставка по депозиту овернайт — 10% годовых. Все ставки снижены на 0,5 п. п. Такое решение приняло правление Нацбанка на заседании 23 февраля.

В пресс-релизе регулятора отмечается, что годовая инфляция в январе замедлилась до 12%, а трендовая инфляция — до 9,2%.

«Темпы прироста потребительских цен в последние месяцы складываются на низких уровнях. Это способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции, которая, по оценкам, снизится до однозначных значений уже к концу I квартала 2023 года», — отметили в Нацбанке.

Там также констатировали приток рублевых средств населения в банки.

«Вместе с тем сберегательный процесс остается сдержанным. Одновременно отмечается ускоренный рост ликвидной составляющей денежной массы, что может отразиться на динамике замедления инфляции», — добавили в Нацбанке.

Следующие решения о ставке регулятор будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Предыдущий раз ставка рефинансирования была снижена на 0,5 п. п. до 11,5% годовых с 23 января.

До этого на протяжении почти года она сохранялась на уровне 12%. Нацбанк поднял ее до этого значения сразу после начала полномасштабной войны России против Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: