Настоящее имя фигуранта дела Скрипалей Руслана Боширова – Анатолий Чепига

Новости
Фото: theins.ru

В совместном расследовании Bellingcat и The Insider Russia говорится, что настоящая личность «Боширова» – полковник ГРУ и «Герой России» Анатолий Чепига.

Анатолий Владимирович Чепига родился 5 мая 1979 года в деревне Николаевка (население 300 человек) на китайско-российской границе. В 18 лет поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ) в 40 км от его дома, где готовили в том числе офицеров спецназа ГРУ.

Чепига с отличием закончил учебу, служил в 14-й бригаде спецназа ГРУ, базирующейся в Хабаровске. Подразделение Чепиги (74854, ранее — 20662) играло важную роль во второй чеченской войне и было замечено возле украинской границы в 2014 году. Чепига три раза был в командировках в Чечне, получил более 20 наград и знаков отличия. В декабре 2014 года Владимир Путин присвоил Чепиге звание «Героя России» «за выполнение миротворческой миссии».

Имя «Руслан Боширов» Чепига получил после переезда в Москву, где закончил Академию ГУ ВС РФ.

Чепига женат, у него есть ребенок.

Bellingcat утверждает, что личность Чепиги подтвердили многочисленные источники.

Bellingcat связался с бывшим военным, который на условиях анонимности выразил удивление, что для операции в Солсбери потребовался офицер в звании полковника. По его словам, обычно такие операции проводятся офицерами в звании не выше капитана. Источник издания предположил, что поручение операции полковнику, тем более Герою России, показывает, что задание  было получено «на самом высоком уровне».

Британские власти обвиняют «Руслана Боширова» и человека под именем Александр Петров в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в марте 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: