Народное антикризисное управление собирает документы, которые могут доказать причастность представителей режима Лукашенко к вывозу детей из оккупированных Россией регионов Украины. Об этом в интервью “Радыё Свабода” рассказал лидер НАУ Павел Латушко.
Собранные документы планируется передать прокурору Международного уголовного суда в Гааге.
По словам Латушко, к вывозу украинских детей причастен паралимпиец Алексей Талай, который несколько раз выезжал в оккупированные районы, чтобы организовать вывоз детей. Позже было опубликовано решение Союзного государства об организации приезда в Минскую область 1050 детей, а госагентство БелТА сообщило, что дети прибыли в лагерь “Дубрава” в Солигорском районе.
“У нас уже есть информация, что 700 детей уже находились на территории Минской области, а 350 уже прибыли и будут прибывать в течение апреля-мая этого года”, – заявил Латушко.
По словам Латушко, вывезенные из Украины дети – это сироты, утратившие кормильца. “Это означает, что право на то, чтобы они выехали, имеет только уполномоченный орган гражданства этих детей. Таким органом является Украина”, – поясняет политик.
Напомним, в марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Он подозревается в причастности к незаконной депортации детей из Украины в Россию.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем очень благодарны за поддержку нашей работы донатом:
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: