Представители полка Калиновского встретились с митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием. Встреча прошла в резиденции Епифания – Михайловском златоверхом соборе.
На встрече присутствовали замкомандира полка Вадим Кабанчук, боец полка Павел “Дядька” Шурмей, представитель полка Дмитрий Щигельский и депутат Верховной Рады Богдан Еременко – представитель партии “Слуга Народа” фракции “За демократическую Беларусь”.
Участники встречи обсудили опыт Украины по созданию автокефальной церкви, роль этого процесса в идентичности, свободе, демократии, обороноспособности и культурном суверенитете страны, актуальность этих проблем для Беларуси в будущем, а также вопросы нарушения прав верующих в Беларуси.
Епифаний рассказал, как Украинская православная церковь получила Томос и поблагодарил бойцов полка за помощь в обороне Киева и отражении российской агрессии.
Стороны договорились о продолжении сотрудничества. Проводятся консультации о возможности подготовки беларусских священников в учебных учреждениях ПЦУ, сообщает полк Калиновского в телеграм-канале.





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: