Хозяин ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин выступил с очередным видеопосланием, в котором описал планы и положение группировки на ближайшие дни. Покидать позиции в Бахмуте они не будут.
В видеопослании Пригожин заявил, что Минобороны и Генштаб вновь его обманули и не предоставили необходимого количества боеприпасов и техники. Однако он не намерен 10 мая покидать позиции.
“Мы не уйдем из Артемовска (Бахмут – прим. Reform.by). Будем настаивать еще несколько дней. Пободаемся. А там разберемся”, – сказал он.
Он назвал руководителей российской армии изменниками.
Разговаривая с бойцами ЧВК, Пригожин заявил, что теперь их враг – военные бюрократы, а не ВСУ.
“Будем надеяться, что добьем этих бюрократов. Потому что наш враг сегодня – не ВСУ, а русский бюрократ, особенно околовоенный”, – сказал он.
Напомним, 5 мая Пригожин выступил с ультиматумом руководству Минобороны РФ и лично главнокомандующему Владимиру Путину. Он требовал “боевое распоряжение” о выходе из Бахмута и обвинил российских генералов и лично Шойгу и Герасимова в искусственном сокращении поставок снарядов, что, по его версии, приводит к массовым потерям бойцов ЧВК. 7 мая он сообщил, что получил “распоряжение”, которым ЧВК выделяются боеприпасы и генерал Суровикин для координации с Минобороны.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем очень благодарны за поддержку нашей работы донатом:
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: