Путин призвал не ставить Лукашенко в сложное положение

Главное
Скриншот трансляции "Россия 24"

Владимир Путин заявил, что Беларусь как суверенное государство имеет право на самостоятельную внешнюю политику и призвал не ставить Александра Лукашенко в неудобное положение вопросами о Крыме. Об этом он сказал 18 марта на встрече с представителями общественности Крыма.

На встрече председатель национально-культурной автономии беларусов в Республике Крым Роман Чегринец рассказал, как в 2014 году «десятки тысяч крымских беларусов» приветствовали референдум и «с огромной эйфорией приняли возвращение Крыма из украинской оккупации».

«Нам хотелось эту эйфорию передать дальше, передать на нашу малую историческую родину», – заявил он. Но передать эйфорию не получается, потому что официальные беларусские делегации не посещают Крым, а прямого железнодорожного и авиасообщения между Беларусью и Крымом нет.

По его словам, на обращение о восстановлении сообщения «Белавиа» и БЖД ответили, что это экономически невыгодно.

«Возникает вопрос: как нам можно усилить в рамках Союзного государства эту дружбу?» – спросил он Путина.

«Не ставьте президента Беларуси в сложное положение. Он хочет выстраивать отношения такие добрососедские и с Украиной. Думаю, в этом все дело, а не в экономической целесообразности или отсутствии таковой для перевозчиков», – ответил Путин.

«Беларусь имеет право. Это суверенное, независимое государство, несмотря на то, что мы строим союзное государство. Это не в прямом смысле единое государство. Это все-таки два разных субъекта международного права. Беларусь независимая суверенная страна и имеет право проводить ту внешнюю политику, которую считает для себя целесообразной и полезной для себя. Поэтому не ставьте его [Лукашенко] в трудное положение», – заявил российский президент

«Думаю, настанет время, когда и эти вопросы будут решены», – сказал Путин о транспортном сообщении между Беларусью и Крымом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: