Республиканский бюджет исполнен с дефицитом в 2 млрд рублей

Главное
Скриншот видеозаписи

Республиканский бюджет исполнен с дефицитом около 2 млрд рублей по итогам одиннадцати месяцев. Об этом в интервью «Главному эфиру» беларусского телевидения сообщил министр финансов Юрий Селиверстов.

«По республиканскому бюджету, там где сосредоточены были в основном конъюнктурные доходы, потому что ну местные органы власти, там в основном социальные все обязательства сконцентрированы, там поэтому у них наиболее стабильные источники. По республиканскому бюджету на 1 декабря мы имеем дефицит где-то около 2 млрд рублей при плане, напомню, где-то 2,8 млрд, то есть, в принципе, мы находимся в плановых параметрах, чуть больше, чуть меньше — покажет декабрь. Но, в принципе, мы видим, что даже несколько лучше получаем доходы, чем это изначально планировалось нами», — сказал он.

Юрий Селиверстов добавил, что местные органы власти не имеют дефицита. Сектор госуправления, включающий консолидированный бюджет и бюджет ФСЗН, имеет «в принципе плюс», по словам министра.

Он подчеркнул, что удалось выполнить все обязательства, включая выплату надбавок бюджетникам, в том числе дополнительные выплаты, решение о которых было принято в этом году. Правда, некоторым регионам не хватило и пришлось просить деньги из резервного фонда.

«Там где было недостаточно средств, в каком-то из регионов, как вы знаете, президент поддержал предложение правительства поддержать финансово такие регионы», — сказал Селиверстов.

В следующем году планируется увеличить фонд оплаты труда на 16%. С 1 января будет увеличена базовая ставка, к которой привязаны зарплаты бюджетников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: