Турфирмы просят о налоговых каникулах из-за пандемии коронавируса

Главное

Республиканский союз туристических организаций направил в правительство, Минспорта и Нацбанк антикризисные предложения, которые призваны помочь туристической отрасли. Она попала под серьезный удар из-за пандемии коронавируса, а также ограничений, введенных государствами на передвижения людей. В обращении подчеркивается, что ряд стран уже начали внедрять или разрабатывать меры поддержки туротрасли.

РСТО предлагает в случае принятия ограничительных мер указывать точные сроки их действия, предоставить турпредприятиям право отсрочки по исполнению обязательств перед туристами до конца года. Кроме того, предлагается вести работу через СМИ для снижения паники, а также информировать, что на данный момент нет оснований для аннуляции туров на май-ноябрь 2020 года.

Также РСТО предлагает установить налоговые каникулы по выплате налога на прибыль, НДС, налогов по упрощенной системе, земельного налога и т.д, ввести мораторий на отчисления в ФСЗН, снизить базовую арендную величиной на 60%, а арендодателям рекомендовать применять понижающие коэффициенты по коммунальным платежам для субъектов туристической деятельности.

Также предлагается временно отменить платежи в фонда развития гражданской авиации и платежи в Фонд президента по поддержке культуры и искусства для тех, кто арендует помещения в зданиях, имеющих культурную ценность, налог на недвижимость.

Нацбанк просят объявить мораторий на уплату процентов по кредитам и отсрочку по ним, а также создать возможности для получения новых льготных кредитов или реструктуризации существующих. Также предлагается снизить ставку по овердрафтам, рекомендовать банкам уменьшить вдвое комиссию по валютным переводам, снизить комиссию банков за эквайринг.

Также предлагается, чтобы МИД продлил действие ранее выданных и неиспользованных виз иностранным гражданам сроком на один год.

РСТО считает, что принятие данных мер позволит сохранить уровень развития туристической индустрии и создаст предпосылки для ее развития в дальнейшем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: