Румас: ситуация с коронавирусом в мире затронула экономику Беларуси

Новости
Фото: government.by

Президиум Совета министров обсудил пакет мер по поддержке экономики. Заседание планировалось провести 31 марта, но ввиду сближения позиций правительства Нацбанка и Администрации президента обсуждение решили не затягивать, проинформировал премьер-министр Сергей Румас.

«В целом позиции участников по предлагаемому набору мер существенно сблизились, и мы вышли на согласованные решения. Спорных вопросов практически не осталось», — сказал он, сообщает пресс-служба правительства.

Пакет мер был подготовлен Минэкономики с участием заинтересованных сторон. Сергей Румас поблагодарил Нацбанк за оперативные решения, которые были приняты в кредитной сфере.

Премьер министр отметил, что из-за пандемии экономическая ситуация в мире меняется стремительно.

«Текущее положение дел в мировой экономике уже получило меткое определение «цунами экономического разрушения». Беларусь, несмотря на контролируемую обстановку по распространению коронавируса, не осталась в стороне от экономического шторма», — сказал он.

По словам Сергея Румас сроки восстановления мировой экономики не ясны. В этих условиях бизнес ждет от правительства определенных действий и надеется, что государство сможет помочь.

Премьер также заявил, что ряд обсуждаемых мер потребуют одобрения президента. Поэтому итогам заседания соответствующие предложения будут внесены Александру Лукашенко.

Ранее министры говорили об отраслевых мерах для туризма, общепита, транспорта и логистики, бытовых услугах, налоговых каникулах, отсрочках по кредитам, а также снижении арендной платы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: