Как спасти мир и заработать на этом

Экономика

Из почти 160 проектов, участвовавших в восьмом сезоне Social Weekend, 15 получили финансирование. За три года работы через экспертов Social Weekend прошли 750 проектов, а организаторы собрали $125 000 внутренних беларуских инвестиций для победителей. Много ли это? По сравнению с западными конкурсами — капля в море. Для маленькой частной инициативы в Минске это огромный шаг в развитии социального предпринимательства в отдельно взятой стране. В стране, где многих не интересует ничего, социальное предпринимательство дает возможность первым вкрутить условную лампочку в условном подъезде.

Социальный бизнес?

В этом году в списке лампочковкручивателей стоит особенно отметить сооснователя и бывшего CEO Maps.me Юрия Мельничека, который, как дух Деда Мороза, поддержал 5 проектов на $10 000. Кроме того, свои руки и деньги приложили Юрий Зиссер, Леонид Лознер, Алексей Щурко, Александр Кнырович, Михаил Чупринский, Виталий Денисенков, Ольга Рачко, Даниэль Крутцинна и команда МАЕ СЭНС. Почему все эти люди вкладываются в социальные бизнесы и что такое социальный бизнес? Как в Беларуси, так и за рубежом, вопрос о социальном предпринимательстве может поставить в тупик неангажированного собеседника, который обязательно спросит: «Вы имеете в виду корпоративную социальную ответственность (КСО)?».

В прошлом году Славой Жижек, похоже, окончательно расставил все точки над КСО: когда вы покупаете в Starbucks дорогой кофе только потому, что 5% от продаж пойдут на «stupid Guatemalan children» и вы искупите свою вину за засирание планеты (и будете меньше страдать от фрейдианского супер эго парадокса) — это КСО. В общем, социальный бизнес и КСО это не одно и то же.

Давайте забудем о КСО и поговорим, как взрослые. Термины «социальный предприниматель» и «социальное предпринимательство» были впервые использованы в книге Говарда Боуэна Social Responsibilities of the Businessman («Социальная ответственность бизнесмена») в 1953 году. Потребовалось около 30 лет, чтобы терминология Боуэна укоренилась в корпоративном бизнесе, а корпоративная социальная ответственность превратилась в поле деятельности отдельных департаментов внутри крупных западных компаний.

До конца 1990-х социальная ответственность бизнеса оставалась, в основном, уделом крупных компаний, однако всё изменилось после 1997 года, когда широкую популярность приобрела работа Чарли Лидбитера The Rise of the Social Entrepreneur. Лидбитер написал о предпринимательстве нового типа — о бизнесе, который, в первую очередь, работает для социальных перемен, а прибыль видит вторым приоритетом.

Как спасти мир и заработать на этомФиналисты Social Weekend 8, фото: социальные сети

Эта идея нашла быстрый отклик в предпринимательской среде — и по всему миру стали возникать стартапы, движимые «социальными инноваторами», которые решили изменить мир и немного (или много) при этом заработать.

Это как вообще?

Проблема социального предпринимательства в том, что, в отличие от обычного бизнеса, определить, что такое «социальный бизнес», довольно сложно. Самое общее определение объединяет две отличительные особенности социального бизнеса:

  • желание добиться социальных, культурных, экологических (etc.) перемен;
  • если получится, заработать на этом.

В таком бизнесе деньги — не цель, это побочный, но необходимый продукт работы. Как правило, все успешные социальные предприниматели работают так же, как и обычные предприниматели — активно вджобывают не жалея себя, но руководствуются в первую очередь миссией построения светлого будущего, а не генерацией доходов. В этой миссии генерирование доходов носит второстепенную роль — но при этом только доход позволяет реализовывать самые смелые мечты социальных предпринимателей. Будь это трудоустройство людей с ограниченными возможностями, желание напоить (чистой водой) жаждущих или обуть (в обувь) необутых.

У молодых предпринимателей, которые взялись за свое дело на волне хайпа социального предпринимательства в последние десять лет, есть два культовых примера.

Как спасти мир и заработать на этом

Летом 1980 года американец Вильям Дрейтон основал компанию Ashoka, которую можно считать первым лучом социального предпринимательства — как его понимают сегодня. Дрейтон организовал сеть для нетворкинга предпринимателей, желавших больше времени уделять социальным проектам. Сегодня результат работы Дрейтона превратился в крупнейшую сеть по поддержке социальных инноваторов Ashoka fellows, которая ежегодно зарабатывает более $50 миллионов и поддерживает лучших предпринимателей трехлетней стипендиальной программой из своего образовательного фонда в $25 миллионов.

Но главным именем в социальном бизнесе, безусловно, стал Мохаммед Юнус, основавший в 1976 бангладешский Grameen Bank. Однажды господин Юнус понял, что хочет помочь своим соотечественникам с самых низов — и решил, что сделать это можно если доверить в долг неимущим маленькие суммы на запуск собственного дела. За 30 лет Юнус смог помочь миллионам жителей Бангладеш и всего мира, стал отцом микрокредитования, построил финансовую империю и в 2006 году получил Нобелевскую премию мира.

Как спасти мир и заработать на этом

Беларусы довольно ловко среагировали на новый тренд и в последние несколько лет проект Social Weekend превратился из небольшого события в большой национальный конкурс, который собрал не только именитое жюри, но и сумел обратить на себя внимание представителей министерств экономики и образования.

Спасать мир без денег?

Можно ли заработать, будучи социальным предпринимателем? Как и в любом бизнесе, результат зависит от множества факторов, но термин «социальный бизнес» совершенно точно не равен термину «неприбыльный бизнес».

Социальный бизнес быстро набирает обороты на западе. Впервые за почти столетнюю историю журнал Forbes дополнил свои рейтинги списком Impact 30, где группа экспертов самого уважаемого бизнес-издания Америки рассказала о наиболее важных персоналиях в мире социального предпринимательства, выбранных по принципу «социальный предприниматель это тот, кто использует бизнес, чтобы решить социальные проблемы».

Как спасти мир и заработать на этомФинал Social Weekend 8, фото: социальные сети

Кроме того, социальный бизнес при правильно подобранной модели масштабирования может расти до бесконечности. Атул Тандон, гуру фандрайзинга в мире глобальных социальных бизнесов, приводит в качестве примера историю успеха Amul cooperative — индийского фермерского кооператива, который превратился в крупнейшего в мире производителя молочной продукции, обогнав при этом все чисто коммерческие компании в своем сегменте. Amul был основан фермерами из двух деревень в провинции Гуджарат, которые собирали всего 250 литров молока в день. Сейчас Amul cooperative — это огромный добровольный колхоз, в котором большой бизнес построен из более, чем 11000 маленьких кооперативов, а почти весь доход направляется на улучшение уровня жизни участвующих в кооперативе деревень.

Как спасти мир и заработать на этом

За чей счет банкет?

Некоторые посетители финала Social Weekend выражали скепсис относительно скромных сумм, на которые участники SW8 рассчитывают при запуске своих проектов. И организаторы, и члены жюри подчеркивают: Social Weekend не является источником инвестиций. Это площадка для тех, кто хочет заявить о своих первых успехах и убедиться в верности выбранного пути, работая с менторами из реального бизнеса. Сооснователь EPAM и член жюри Social Weekend Леонид Лознер открыто говорит, что не все члены жюри — бизнесмены, и добавляет: «Это не конкурс инвестиционных проектов, где мы принимаем решение исходя из идеи возврата инвестиций… я думаю о том, какой социальный след оставит каждый проект».

В этом году Гран-при Social Weekend взял проект группы простых мужиков из Гомеля, которые поняли, что надо проводить больше времени с детьми и замутили проект, чтобы привлекать пап в спортзалы школ для совместного времяпровождения с детьми.

Как спасти мир и заработать на этом

Приз зрительских симпатий взяла команда проекта «Бабушкин чеснок» — интернет-магазина, созданного для продажи произведенных пенсионерами продуктов. Проект кажется немного странным, но среди финалистов SW всегда много проектов, которые можно назвать странными — потому что они разрушают привычный порядок вещей и меняют то, что кажется неизменным.

Во время финала Social Weekend Александр Кнырович отметил, что государство начинает выходить из многих сфер жизни простых беларусов в связи с тем, что госрасходы и бюджет сильно сократились в кризис. При этом социальное предпринимательство в Беларуси — пример обратного движения. Государство следует глобальному тренду и обращает внимание на реальную поддержку социальных инноваторов.

То, что на восьмом ивенте Social Weekend впервые за историю проекта появились представители госструктур, да еще и готовые поддержать представленные проекты в своих сегментах — хорошая новость для развития государственно-частных партнерств в сфере социального предпринимательства.

Как спасти мир и заработать на этом

Более того, представители одной из крупнейших государственных структур разорвали все шаблоны и попали в финал Social Weekend как участники конкурса. Команда офицеров Гомельского инновационно-образовательного центра безопасности жизнедеятельности (маркетинг, конечно, витиеват, но…) представила свой проект по обучению детей технике спасения с применением очков виртуальной реальности.

Итак. Ещё раз. Офицеры МЧС Беларуси представляют на конкурсе стартапов свой проект с применением очков виртуальной реальности. Вот, честно, кто о таком мог подумать пять лет назад? Ну серьезно.

Пять лет назад увидеть МЧС на конкурсе стартапов можно было только в виртуальной реальности. Прошло немного времени — и реальность оказалась куда круче.

Как спасти мир и заработать на этом

К слову, в отличие от краудфандинговых площадок Беларуси, рынок платформ для подготовки социальных стартапов пока что представлен только Social Weekend. К чему это мы? 16 января 2017 года начинается подача заявок на девятый Social Weekend. Там можно будет найти себе ментора и побороться за деньги на старт своего социального бизнеса. Допивайте смузи, доедайте чизкейки — и начинайте готовить питч своей идеи на сайте Social Weekend, пока вас не обогнал Михалыч из ЖЭСа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: