Криптовалютное будущее наступило: в Беларуси разрешат ICO

Технологии

Такие положения содержатся в проекте Декрета «О развитии цифровой экономики», который будет подписан в ближайшее время. С основными тезисами документа смогла ознакомиться редакция #RFRM.

Наш сайт уже подробно писал о том, что такое ICO и с чем его едят.

Практически все нормы Декрета вступят в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

Документом предусмотрена система мер по либерализации условий ведения деятельности в сфере новых и высоких технологий, в том числе по совершенствованию правового статуса резидентов Парка высоких технологий.

Действующие резиденты ПВТ могут не волноваться. Льготы парка продлены до 2049 года, более того, существенно расширены виды деятельности, ранее не предусмотренные Положением о ПВТ. Например, услуги для финтеха, медицинские и биотехнологии, IoT, образовательная деятельность в сфере ИТ, выпуск токенов, деятельность биржи криптовалют, деятельность оператора обмена криптовалют, майнинг, облачные вычисления, деятельность в сфере киберспорта и многое другое.

Наблюдательный совет ПВТ наделяется правом определять иные виды деятельности в сфере новых и высоких технологий, при осуществлении которых (намерении осуществить которые) юридические лица и индивидуальные предприниматели могут быть зарегистрированы в качестве резидентов ПВТ.

Криптовалюты

Создаются условия для внедрения в белорусскую экономику технологии блокчейн и упорядочения обращения цифровых знаков (токенов). Да да, речь о биткоинах и прочих криптовалютах.

Декрет определяет права юрлиц по владению, хранению, созданию и размещению собственных токенов через резидентов ПВТ. Таким образом в Беларуси легализуется ICO. При этом операции с токенами возможны только через биржи криптовалют и операторов обмена криптовалют.

Эксперт, знакомый с ходом согласования положений Декрета, на условиях анонимности прокомментировал #RFRM предполагаемый формат ICO в Беларуси.

Речь идет о так называемых «токенах приложений», когда инициатор ICO не обещает прибыль.

В противном случае юридическое лицо обязано пройти ту же самую процедуру, которую проходят компании, выпускающие акции.

Физические лица могут владеть, хранить, обменивать, покупать и продавать токены за беларусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также дарить и завещать токены. Все это не будет считаться предпринимательской деятельностью. Как не нужно специально регистрироваться, чтобы майнить токены. Токены и доходы от операций с ними не подлежат декларированию физическими лицами в декларациях о доходах и имуществе.

Декрет предусматривает создание бирж криптовалют и операторов обмена криптовалют.

Такие компании будут обязаны иметь счет в беларусском банке с собственным капиталом в установленном размере. Они будут иметь право проводить процедуру web-ID для идентификации физических лиц. Это обычная практика для действующих на данный момент криптобирж.

Если юридическое лицо не является резидентом ПВТ, но использует токены, до 1 января 2023 года они получают налоговые льготы. Объектами налогообложения не будут признаваться обороты, прибыль (доходы, выручка) от различных операций с токенами.

Если же компания стала резидентом ПВТ, то использование токенов изымается из-под действия ряда отраслей законодательства (валютного, о ценных бумагах, секьюритизации). В случае банкротства резидента ПВТ субсидиарная ответственность не действует.

Документ предполагает, что большинство льгот будет распространено на отношения, возникшие до вступления Декрета в силу.

На биржи криптовалют, операторов обмена криптовалют распространяется законодательство о предотвращении отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового поражения.

Следить за выполнением требований будет Национальный банк Беларуси.

Напомним, 11 декабря 2017 года прошло совещание у президента по проекту декрета «О развитии цифровой экономики». На совещание были приглашены как ответственные государственные лица, так и известные представители IT-сообщества. По словам участников, в документе учтены все пожелания участников рынка и проект Декрета одобрен без существенных изъятий. Разработку документа связывают с приходом нового главы ПВТ Всеволода Янчевского.

Документ будет подписан до конца 2017 года.

***

Понравился материал? Успей обсудить его в комментах паблика #RFRM на Facebook, пока все наши там. Присоединяйся к самой быстрорастущей группе реформаторов в Беларуси!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: