США ищут «подходящего кандидата» на пост спецпредставителя в Беларуси

Главное
Виктория Нуланд. Скриншот видеотрансляции.

США ищут «подходящего кандидата» на должность специального посланника в Беларуси, заявила в четверг представитель Госдепартамента комитету Сената.

«У нас есть очень хороший поверенный, который выполняет большую часть контактной работы на местах, но наш помощник госсекретаря по Европе и Евразии Карен Донфрид встречается с беларусами, как и ее заместитель Робин Данниган, через регулярные промежутки времени, чтобы проверить, могут ли там быть какие-либо возможности», — сказала Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря по политическим вопросам, в ответ на вопрос во время слушаний в сенатском комитете по международным отношениям.

«Я бы не сказала, что у нас явный успех. Но (мы) также интенсивно работаем с беларусской оппозицией и госпожой (Светланой) Тихановской, и секретарь регулярно с ней виделся», — добавила она.

Нуланд сказала, что они продолжают работать над этим вопросом, добавив: «Надеюсь, нам будет о ком поговорить с вами в обозримом будущем».

США приостановили работу своего посольства в Минске, столице Беларуси, вскоре после начала российской войны в Украине 24 февраля прошлого года.

Бывший посол США в Беларуси Джули Фишер покинула свой пост в июне прошлого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: