США выступили за ограничения для Беларуси и РФ в спортивных соревнованиях

Новости
Скриншот видео

США выступили за ограничения для спортсменов Беларуси и РФ на международных спортивных соревнованиях. Об этом во время брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«США поддерживают отстранение российских и беларусских спортивных организаций и федераций, а также отстранение лиц, которые близки к российским и беларусским официальным лицам. (…) В случаях, когда спортивные организации и организаторы спортивных мероприятий, такие как Международный олимпийский комитет, решают допустить к участию спортсменов из России и Беларуси, должно быть абсолютно ясно, что они не представляют российское или беларусское государство. И использование российского и беларусского флагов, гербов и гимнов должно быть запрещено», — заявила она.

Напомним, 25 января Исполнительный совет Международного олимпийского комитета высказался за допуск к соревнованиям беларусских и российских спортсменов, которые не поддерживали войну РФ против Украины. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявилчто допускает выступление беларусских спортсменов под нейтральным флагом на Олимпиаде-2024 в Париже. Исключение спортсменов на основании их паспорта «не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии», заявил он. По его словам, в целом возвращение российских и беларусских спортсменов все еще «находится на стадии консультаций».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: