В фильме “Гаспар на связь не вышел” на телеканале ОНТ рассказали подробности задержания уроженца Чернигова Андрея Шмая, задержанного в Витебске в январе этого года.
Андрей Шмай перебрался в Беларусь в 2013 году, работал в Витебском облисполкоме, где выполнял различные работы, связанные с поддержанием материальной части учреждения. Сообщалось, что его задержали на работе 19 января.
В фильме сообщили, что с 2006 по 2013 год Шмай служил на беларусско-украинской границе в пункте пропуска “Новые Яриловичи”. В 2013 году переехал в Витебск, где работал в облисполкоме рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений и не имел доступа к документам, “зато уши и глаза слышали и видели очень хорошо”.
“Я наработал определенное доверие, опыт в общении с людьми, со специалистами, которые там работают, что мне позволяло узнавать в какой-то мере информацию”, – рассказал Шмай.
Он говорит, что знал, чем занимается фельдъегерская служба и сделал вывод, что они доставляют в облисполком секретные документы. По его словам, он интересовался, нужны ли сотрудники, которые бы вели учет таких документов. Именно поэтому на него обратили внимание органы.
Как сообщается в фильме, Шмай регулярно отправлял информацию в Украину своему младшему брату Руслану, который служит в Черниговском оперативном управлении “Север” и является замкомандира по оперативным делам.
По словам Шмая, брата интересовала информация о “мероприятиях по усилению облисполкомов”, он попросил Андрея сообщать, “если будет меняться обстановка”.
“Его интересовала информация, которая проводится в определенных зданиях административных, о которых знают только сотрудники, работавшие там”, – рассказал Шмай.
В фильме заявляют, что братья шифровали переписку. Шмай поясняет, в чем заключалось “шифрование” – брат просил его удалять переписку, когда накапливалось много сообщений.
В отношении Шмая возбуждено уголовное дело по статье “агентурная деятельность” (ст. 358-1 УК). Он находится в СИЗО.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: