The Guardian: в администрации Байдена уже более открыты идее «Нюрнберга» для России

Новости
Фото: Facebook

В ООН в Нью-Йорке циркулирует проект резолюции о создании трибунала в Нюрнбергском стиле для привлечения российского руководства к ответственности за преступления в Украине. Об этом пишет британское издание The Guardian.

При этом, как отмечается, есть признаки, что противодействие США этому предложению может смягчиться перед лицом лоббирования со стороны президента Украины Владимира Зеленского.

«Это то, что глубоко волнует президента Зеленского. Это то, чего хочет Украина, и я думаю, что это будет иметь большой вес. Вопрос в том, будут ли у них голоса на Генеральной Ассамблее? — заявила на этой неделе посол США по вопросам глобального уголовного правосудия Бет Ван Шак. — Пока что обе резолюции [Генассамблеи] по Украине преобладают. Цифры были очень весомыми».

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений в Украине. Но украинское руководство отмечает, что МУС может судить отдельных подозреваемых в военных преступлениях, однако не может преследовать руководство Кремля за более широкое преступление агрессии, потому что Россия не подписала соответствующий закон.

По словам Ван Шаак, США не занимают твердой позиции по поводу специального трибунала. Но она считает, что есть преимущество в проведении заочных судебных процессов над россиянами, обвиняемыми в военных преступлениях, если они не могут быть выданы.

Она сказала, что Соединенные Штаты могут рассекретить разведывательную информацию, чтобы помочь выявить тех, кто несет наибольшую ответственность за подготовку к войне, которая, по ее словам, явно нарушает Устав ООН.

Судя по ее замечаниям, ключевые фигуры в администрации Байдена теперь более открыты для создания специального трибунала, посвященного роли российского руководства во вторжении в Украину.

«Мы рассматриваем все углы, и мы, безусловно, поддерживаем принятие некоторых промежуточных шагов, особенно когда речь идет о сохранении доказательств», — сказала она.

Шаак сообщила, что рассматриваются два варианта. Первый — это двусторонний договор между Украиной и ООН, который «в некотором роде получил благословение Генеральной Ассамблеи, обеспечил политическую поддержку всего международного сообщества и создал самостоятельный суд».

Второй вариант, по ее словам, — это внутренний суд, созданный Украиной, а Европейский союз или Совет Европы добавят международный компонент, возможно, одобренный голосованием на Генеральной Ассамблее ООН.

В любом случае, это будет суд по преступлению агрессии.

«Это будет ограниченное число обвиняемых, возможно, высшее политическое руководство и, возможно, некоторые высокопоставленные военные», — сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: