Украинская таможня блокировала на границе удобрения из Беларуси

Новости
Фото: Reform.by

60 вагонов с беларусскими удобрениями заблокированы на границе с Украиной, сообщает «Инфоиндустрия«. Их число может вырасти до 200 единиц.

Поводом для блокировки стало введение в марте антидемпинговой пошлины в 42,96% на азотные, комплексные (NPK) удобрения, аммофос и прочие NP-удобрения, в которых содержится не менее 28% аммонийного и нитратного азота, происхождением из России. Таможенная служба требует уплаты пошлины импортерами, независимо от страны происхождения. Кроме того, образцы удобрений должны быть проанализированы на предмет содержания азота.

Пошлина не должна распространяться на продукцию из Беларуси и других стран, однако, издание сообщает что таможенники на местах ссылаются на письмо из вышестоящих органов.

Блокировка поставок может серьезно ударить по Беларуси. По информации Белстата в январе-сентябре в Украину было поставлено 60,7 тыс. т азотных удобрений в пересчете на действующее вещество на 41,75 млн. долларов. Экспорт смешанных удобрений в Украину достиг 355 тыс. т на 108,7 млн. долларов. На долю южной соседки приходится около половины экспорта данного вида удобрений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: