В Беларуси отказались продавать Geely по российскому паспорту

Новости
Фото: Geely

Дилеры Geely в Беларуси отказались продавать свои автомобили россиянам. В дилерском центре Минска цены на кроссоверы значительно ниже московских, поэтому корреспондент Autonews.ru попытался приобрести Geely Coolray или Atlas Pro в беларусской столице, пишет ресурс.

По информации автора, менеджер одного из крупных дилерских центров отказался оформлять договор купили-продажи на российский паспорт. В качестве решения он предложил единственный, по его словам, выход: найти человека с беларусским документом и для начала оформить машину на него. Причины этого продавец назвать затруднился.

В еще одном дилерском центре Geely по телефону сообщили, что россиянину машину продадут, но для этого нужно приехать лично, чтобы «решить вопрос с оформлением на месте».

Официальный представитель китайской компании в России прокомментировать эту ситуацию не смог, пишет издание.

При этом у россиянина не возникло проблем в вопросе приобретения в Беларуси автомобилей Lada, Renault и Kia.

Отмечается, что в 2021-м корреспондент Autonews.ru также сталкивался с проблемами при покупке авто в Беларуси. Тогда в некоторых дилерских центрах популярных марок менеджеры также отказались продавать машины по российскому паспорту: среди таких дилеров тогда оказались Lada, Renault, Volkswagen, Kia.

Вопросом тогда заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе, но реакции не последовало.

Эксперт по покупке и перегону авто Руслан Кривонос пояснял, что с точки зрения политики импортера дилеры стараются сохранять регион реализации товаров. То есть не перебивать спрос в России, продавая машины из Беларуси россиянам.

Юристы из Беларуси, которые специализируются на защите прав потребителей, отметили, что согласно местному закону «О защите прав потребителей», не предусмотрено никаких ограничений по кругу лиц при продаже каких-либо товаров, включая автомобили.

Autonews.ru направил повторный запрос в ФАС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: