В Беларуси правительство уйдет в отставку до выборов

Главное

Правительство Беларуси уйдет в отставку еще до президентских выборов. Сегодня президент поручил подготовить новый состав правительства, а также решить, как он будет формироваться.

«Мы всегда после регистрации, по-моему, кандидатом в президенты действующего президента, объявляли новый состав правительства, до выборов. Это был принципиальный вопрос, чтобы люди видели, с кем мы будем работать, а не то, что выборы прошли, за тебя проголосовали, а ты там родственников, любимых, родных и прочих понапихал в это правительство (а это главный исполнительный орган наш основной и единственный). Поэтому нам надо подготовить новый состав правительства, решить вопрос по форме, как будет формироваться новое правительство до выборов», — сказал Александр Лукашенко.

Видеофрагмент совещания опубликовал телеграм-канал «Пул первого», приближенный к пресс-службе президента.

Александр Лукашенко отметил, что некоторых министров назначили всего полгода назад, но за это время уже можно сделать вывод, могут ли они работать в новом правительстве или нет.

«Но должен сказать, что по большом счету я не имею претензий ни к одному из этих людей. Но, понятно, жизнь идет, и перемены эти должны быть», — сказал он.

Президент поручил заняться формированием правительства главе Администрации Игорю Сергеенко. Для этого он должен взять соответствующую информацию у председателя Совета Республики Натальи Кочановой. Ранее она возглавляла Администрацию президента.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа. Сейчас идет сбор подписей за выдвижение кандидатов на пост президента. В нем участвует 15 инициативных групп. Александр Лукашенко заявил сегодня, что за него собрано около 200 тыс. подписей. Для регистрации кандидата необходимо подать в ЦИК не менее 100 тыс. подписей избирателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: