В “БКМ Холдинге” рассказали о закупке европейских комплектующих через посредников

Разное
Vitovt e433. Фото: Белкоммунмаш

Беларусский производитель городского транспорта “БКМ Холдинг” в условиях санкций закупал комплектующие из Европы через посредников, но сейчас переходит на китайскую продукцию. Об этом в интервью БелТА рассказал гендиректор предприятия Тарас Мурог.

“С момента введения санкций прошло много времени, но некоторые компоненты из Европы еще приходится покупать через посредников. Мы постепенно движемся к полной замене европейских комплектующих на те, что предлагают нам дружественные страны. Конечно, многие позиции мы начали покупать в Китае. Сегодня китайские производители уже выпускают аналоги значительной доли европейских комплектующих, есть и позиции, которые мы используем, где Китай на шаг впереди. Пытаемся найти золотую середину между тем, что мы закупаем в Китае и что мы осваиваем самостоятельно”, – рассказал он.

По его словам, еще несколько лет назад на предприятии наладили производство тяговых батарей для электробусов и троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Также для трамвайных вагонов производятся собственные моторные тележки.

“И это лишь самые крупные узлы, не считая сотен более мелких позиций, входящих в состав транспортных средств, выпускаемых предприятием. Нельзя не отметить и разработку программного обеспечения, которую наши специалисты также осуществляют своими силами, ведь современный электротранспорт – это целый компьютер на колесах”, – добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: