В ЕС считают, что Кремль использует фейки о коронавирусе для своей пропаганды

В мире
Изображение: euvsdisinfo.eu

Дезинформация о коронавирусе распространяется уже больше двух месяцев. Руководство ЕС приняло решение о необходимости борьбы с ней на международном уровне. При этом немалая часть дезинформации работает в интересах Кремля, считают специалисты.

«Мы считаем необходимым на международном уровне создать стратегию по борьбе с распространением вымышленной информации в целом и по коронавирусу в частности», — заявил глава Евросовета Шарль Мишель в четверг на брифинге по итогам видеоконференции руководителей стран ЕС.

Руководство данной работой поручено верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю. Еще раньше, на пресс-конференции в понедельник, он заявил, что уже выявлено более ста дезинформационных нарративов.

«Распространение дезинформации — это игра человеческими жизнями. Дезинформация может убивать», — сказал Боррель.

В кампании EUvsDisinfo, которая еще с 2015 года проводится целевой группой East Stratcom Европейской службы внешних действий для борьбы с пророссийской дезинформацией, отмечают, что ложная информация о коронавирусе распространяется уже больше двух месяцев.

Основным сценарием дезинформации все это время является один: коронавирус является рукотворным и создан как оружие НАТО для установления американской гегемонии, так Запад хочет взять под контроль все страны третьего мира. Первым подобное сообщение запустило российское информагентство «Спутник» 22 января.

«Коронавирус — глобальный вызов всем слоям общества, мы должны взять на себя ответственность ради нераспространения вируса и позаботиться о более уязвимых. Эффективность глобального реагирования зависит от доверия и сотрудничества. Кремлевская дезинформационная машина стремится подорвать эту важнейшую солидарность в то время, когда дезинформация может действительно убивать», — заявляют в EUvsDisinfo.

На сайте кампании собираются и опровергаются все случаи распространения ложной информации о коронавирусе или спекуляции на данной теме в целях пропаганды.

При этом эксперты EUvsDisinfo также отмечают в последнее время активизацию прокремлевских информационных атак на судебный процесс о сбитом малайзийском «Боинге» и на гражданское общество в Беларуси. Например, в начале марта на российском ресурсе «Телескоп» вышла статья о том, что беларусское гражданское общество — это творение США и не что иное, как фашистская пятая колонна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: