В Генпрокуратуре рассказали, кому «не светит» безнаказанное возвращение

Главное
Алексей Стук. Скриншот эфира "Беларусь 1"

В комиссию по возвращению беларусов поступило достаточное количество обращений, но почти все они не отвечают прописанным в указе критериям. Об этом в программе «Панорама» на телеканале «Беларусь 1» заявил заместитель генпрокурора Алексей Стук.

По его словам, обращения поступили не только из-за границы, но и с территории Беларуси.

«Еще раз обращаю внимание, что комиссия рассматривает заявление и обращение, только отвечающее тем критериям, которые прописаны в указе. Те, которые не отвечают этим требованиям, граждане будут извещаться об этом с целью, по их мнению, дополнения своих материалов, чтобы пакет документов был полным», — заявил он.

Прежде всего, по его словам, следует представить копию удостоверяющего личность документа, «четко описать» в заявлении, «какая просьба излагается», указать, когда уехали из Беларуси и в связи с чем.

На вопрос, можно ли посредством обращения избежать уголовной ответственности, представитель генпрокуратуры ответил, что каждое заявление будет рассматриваться индивидуально.

«В целом — отвечу — что возможно. Гарантия — это решение комиссии, которое будет доводиться до сведения этого гражданина», — заверил он.

По его словам, комиссия будет всесторонне изучать изложенные заявителем обстоятельства и его личность.

«Будут запрашиваться мнения и сведения у компетентных органов, прежде всего у органов уголовного преследования и соответствующих компетентных органов, которые могут располагать информацией в отношении противоправной деятельности этого гражданина. И возможно принятие комиссией решения о возможности прекращения уголовного преследования с привлечением к другим видам ответственности. Это будет решаться, исходя из тяжести совершенного преступления. Сразу скажу, это должно быть не тяжкое преступление. И также будет изучаться всесторонняя характеристика личности этого гражданина. Возможно и решение комиссии о целесообразности изменения меры пресечения, чтобы гражданин мог беспрепятственно пересечь границу Республики Беларусь», — сказал заместитель генпрокурора.

Ему также был задан вопрос, кому «не светит безнаказанное возвращение».

«Такие случаи будут. Если человек совершил тяжкое, особо тяжкое преступление, направленное на подрыв конституционного строя Беларуси, против интересов национальной безопасности и интересов Республики Беларусь, особенно, если связано с насилием в отношении представителей власти, то таким людям, конечно, снисхождения ждать не стоит. Но все равно я замечу, что даже в таком случае добровольная явка, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба будут учитываться», — отметил он.

Стук заверил, что указ направлен на помощь желающим вернуться и призвал не верить «всякого рода штабам».

«Если комиссия приняла решение о возможности прекращения уголовного преследования, о возможности проявления снисхождения к человеку, который готов вернуться в Республику Беларусь, то так оно и произойдет. Поэтому не нужно поддаваться провокациям. Не нужно верить всякого рода штабам, которые будут, конечно, рекламировать свою информацию о том, что, вернувшись сюда, какой-то карательный механизм тут же будет запущен в отношении вас. Указ действительно направлен на то, чтобы помочь раскаявшимся гражданам вернуться в Республику Беларусь и встроиться в нормальную жизнь», — заявил он.

Напомним, на этой неделе Александр Лукашенко подписал указ о создании так называемой комиссии по возвращению. Она должна оценивать, могут или нет вернуться в Беларусь граждане страны, уехавшие из нее в последние три года. В состав комиссии входят представители силовых структур, некоторые депутаты и пропагандисты. Среди них — Григорий Азаренок, Юрий ВоскресенскийВадим ГигинДмитрий Басков. Возглавляет комиссию генпрокурор Андрей Швед.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: