В Литве заявляют о тысячах попыток обойти санкции против Беларуси и РФ

Новости
Фото: pasienis.lt

Delfi опубликовал материал, в котором говорится о попытках обойти санкции, введенные против Беларуси и России. Утверждается, что случаев, когда подсанкционную продукцию пытаются продавать через Литву, тысячи.

С июля таможня остановила 3,1 тысячи грузов, когда отправителем или получателем была Беларусь, и более 10 тысяч — Россия.

Литва намерена просить другие страны более строго проверять грузы, а в отношении Беларуси применить такие же санкции, как и к России.

С введением санкций резко увеличился поток товаров из стран — союзников России: Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Киргизии. За 10 месяцев из Литвы в эти страны было ввезено более чем в два раза больше товаров, чем в прошлом, а из Средней Азии в Литву было ввезено почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Гендиректор Департамента таможни Дарюс Жвиронас называет бизнес-схему нелогичной.

“И этот товар действительно везут откуда-то поближе: из России или Беларуси. Иногда в документах указывается, что грузовик из Узбекистана прибывает через два дня, или что якобы малоценный груз везут из середины Азии. Топливные гранулы, стоимость которых не очень высока, — сомнительно, что из-за возможной прибыли в несколько сотен евро транспортное средство поедет из стран Центральной Азии в Литву», — рассуждает он.

Попытки обойти санкции направлены и в обратную сторону. Речь идет об экспорте западных товаров из Литвы в якобы страны Центральной Азии.

«Компрессоры, были и другие товары двойного назначения, такие случаи бывают», — сказал Жвиронас.

“Мы видим увеличение потоков через такие страны, как Казахстан. Однако доказать, что товары идут в Россию через Казахстан, непросто”, — заявила министр финансов Гинтаре Скайсте.

По ее словам, таможня ужесточит проверки, будут останавливать больше грузовиков.

“Здесь перед таможней будет поставлена ​​задача изобрести и найти определенные законные способы предотвращения такой попытки обойти санкции”, — сказала министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: