В Минэнерго назвали информацию о трещинах в БелАЭС «акцией по дискредитации»

Главное
БелАЭС. Фото: Reform.by

В Минэнерго Беларуси назвали информацию Литвы о БелАЭС «целенаправленной акцией по дискредитации проекта» и «формированию негативного отношения» к станции.

Напомним, в оценке угроз нацбезопасности Департамента госбезопасности Литвы было заявлено, что в корпусе первого энергоблока БелАЭС были выявлены трещины, но Беларусь об этом публично не сообщала. ДГБ напомнил, что в 2022 году первый энергоблок АЭС был остановлен для регламентных работ, но информации о выявленных дефектах Беларусь не публиковала.

«По имеющимся разведывательным данным, Беларусь и «Росатом» скрыли информацию об инцидентах, которые случились на БелАЭС, а также о дефектах, обнаруженных в системах реакторов. В мае 2022 года системы управления первым энергоблоком БелАЭС зафиксировали трещины в сварных швах верхних шпонок корпуса реактора», — говорилось в документе.

Сообщалось, что для исправления дефектов надо было демонтировать реактор, но такая мера даже не рассматривалась по политическим причинам. Также, по данным ДГБ, запуск второго энергоблока отложили по техническим причинам.

В беларусском ведомстве назвали сведения «ничем не подтвержденными» и заверили, что информирование о ремонтных работах велось «открыто и прозрачно».

«Безопасность работы систем и оборудования БелАЭС была и остается абсолютным приоритетом на всех этапах строительства и эксплуатации атомной станции. Технологии по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, используемые в рамках проекта, успешно применяются в других странах и доказали свою надежность и эффективность. Для исключения возможных отклонений в работе технологических систем и оборудования на атомных станциях ежегодно проводится плановый ремонт. В 2022 году он прошел и на БелАЭС. Все работы выполнены в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями надзорных органов и международных норм, о чем сообщалось неоднократно», — заявили в пресс-службе Минэнерго.

В ведомстве отметили, что при ремонте на первом энергоблоке производился контроль металла оборудования и трубопроводов, и дефектов, представляющих угрозу для ядерной и радиационной безопасности и требующих демонтажа реактора, выявлено не было.

«Запущенная о БелАЭС информация – очередной вброс, который целенаправленно сделан именно сейчас, на заключительном этапе строительства объекта», — заявляют в министерстве.

Они сообщили, что скоро в реакторе второго энергоблока будет запущена цепная реакция, после чего последует вывод реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности и подключение блока в сеть. Затем предстоит этап опытно-промышленной эксплуатации и комплексных испытаний.

«Во втором полугодии текущего года второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию. Станция заработает на полную мощность, а это значит, что уже в ближайшем будущем наша страна сделает серьезный шаг в укреплении энергетической безопасности и будет иметь конкурентные преимущества в обеспечении качественной и доступной электроэнергией», — заявили в Минэнерго.

Напомним, первый энергоблок БелАЭС был остановлен на ремонт в апреле 2022 года. Его снова включили в сеть в ноябре. В этом году его планируется остановить на планово-предупредительный ремонт в четвертом квартале. Второй энергоблок планируют включить в сеть в марте-апреле этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: