Замминистра спорта и туризма Олег Андрейчик заявил о росте популярности внутреннего туризма в Беларуси. По его словам, в прошлом году в рамках организованного туризма в пределах страны путешествовали более 1,5 млн человек, передает БелТА.
“Это почти на 200 тыс. больше, чем в рекордном 2019 году. Видим, что популярность внутреннего туризма растет, начиная от корпоративного отдыха, заканчивая детским и семейным”, – сказал он.
“В 2023 году появилось 211 новых туристических маршрутов. Среди них много комбинированных маршрутов по болотам, экологическим тропам, карьерам и другим местам. Также развиваются сплавы на байдарках и велосипедный туризм. Предложений много, поэтому каждый турист сможет найти себе достойный и качественный отдых”, – добавил Андрейчик.
По его информации, в прошлом году в Беларуси было подготовлено более 190 новых экскурсоводов.
“На данный момент у нас 1050 экскурсоводов по разным направлениям и порядка 150 гидов-переводчиков. Из 118 регионов в 70 есть как минимум один подготовленный и аттестованный экскурсовод. При этом мы ставим задачу увеличивать их количество и надеемся, что в каждом регионе будет свой квалифицированный специалист”, – сказал он.
По его словам, экспорт туристических услуг в Беларуси за 2022 год составил 180 млн долларов, а поток туристов в нашу страну увеличивается.
“В прошлом году к нам въехало 4,8 млн иностранцев, из них более 90% – представители России. Экспорт туристических услуг за 2022 год составил 180 млн долларов. Кроме того, за первый квартал текущего года цифры по экспорту увеличиваются на 130-140% к аналогичному периоду 2022 года”, – рассказал он.
Представитель Минспорта также заявил, что на 6-7% увеличивается количество туристов, которые въезжают в Беларусь по безвизовому режиму из Латвии, Литвы и Польши.
“Всего в Беларуси развивается более 20 видов туризма, но основной – это санаторно-курортный отдых. Так, с начала года загрузка наших санаториев составляет более 90%. Сейчас в здравницах Беларуси отдыхает где-то около 6 тысяч иностранцев”, – сообщил он.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: