Вакарчук считает, что выступать на одной сцене с музыкантами из Беларуси «не ко времени»

Культура
Святослав Вакарчук, фото ukr.net

Украинский музыкант, лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук считает, что выступать на одной сцене с музыкантами из Беларуси и России сейчас «не ко времени». Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle, отвечая на вопрос, общается ли он с беларусскими и российскими коллегами, которые публично высказались против войны.

«Вы знаете, не общаемся — не потому что… как-то складывается так — не до того сейчас. Но я еще раз скажу: я уважаю позицию тех, кто абсолютно открыто осудил агрессию Путина и России. Эти люди есть, мы их знаем, и безусловно, их позиция заслуживает уважения», — отметил он.

«А смогли бы вы выйти с ними на одну сцену. Например, в Европе на фестивале?» — последовал вопрос.

«Я думаю, сейчас это просто не ко времени. Я думаю, сейчас не нужно давать никаких других меседжей, кроме того, что Украина идет вперед и должна победить», — заявил он.

По его мнению, молчание о войне говорит о ее поддержке.

«На войне мир черно-белый. На войне не бывает «вне». На войне либо ты поддерживаешь врага — а молчать — это тоже молчаливая поддержка врага. И тогда ты часть врага, и тогда мое отношение к тебе как к врагу, со всеми вытекающими из этого последствиями. И здесь не может быть никаких компромиссов по отношению к тому, что кто-то вне политики: искусство или спорт. Потому что вне политики нельзя быть, когда убивают людей, когда уничтожают здания, когда происходят страшные акты вандализма, терроризма в таких местах, как Буча или юг Украины, или то, что было сделано с Мариуполем. Нельзя было сказать «Я здесь не при чем». Поэтому те, кто молчат, и тем более — те, кто поддерживает, должны отвечать за это, в том числе — мировым осуждением. И я считаю его абсолютно справедливым», — заявил музыкант.

«Вместе с тем я хочу отметить, что есть большое количество тех, кто нашел в себе силы в России — актеры, музыканты и так далее — выступить прямо против ужаса, который происходит, они как бы сами себя противопоставляют. Они говорят: «Мы не являемся российским государством, мы отдельно». И они действуют отдельно в своем отдельном мире сейчас, в своем отдельном — ну, не знаю, ограниченном или неограниченном — культурном пространстве. И это совсем другая история: если они искренне желают Украине победы, то врагами их считать не нужно», — добавил он.

Исполнитель заявил, что его возмущает формализм Международного олимпийского комитета и задал вопрос, почему Олимпийские игры не проводились в 1940 и 1944 годах.

«Не нужно устраивать истерик украинской стороне, нужно планомерно работать над тем, чтобы спортсмены вражеского государства не имели права выступать на Олимпийских играх», — подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: