Верховная Рада Украины проголосовала за расторжение договора о дружбе с Россией

В мире
Фото: Верховная Рада

6 декабря депутаты Верховной Рады Украины приняли закон «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», внесенный президентом Украины Петром Порошенко, говорится на сайте Рады.

За закон проголосоовали 277 депутатов Рады.

Закон прекращает с 1 апреля 2019 года действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, подписанного 31 мая 1997 года.

«Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от какого-либо обязательства относительно его исполнения и не влияет на права, обязанности или правовое положение Украины, которые возникли в результате исполнения названного Договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров», – говорится в законе.

В пояснительной записке к закону отмечается, что расторжение договора не окажет негативного влияния на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, развитие регионов, рынок труда, но позволит должным образом и эффективно защитить национальные интересы Украины в международных отношениях.

«Продолжающаяся агрессия РФ вызвала существенные нарушения большинства статей Договора, что Украина систематически подчеркивает в переписке с РФ», говорится в пояснительной записке. Россия не стремится устранить нарушения и возместить ущерб и «своими агрессивными действиями постоянно ухудшает нарушение условий договора».

Договор был подписан в 1997 году вступил в силу 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет. Срок действия договора автоматически продлевается, пока одна из сторон не выразит желание его расторгнуть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: