Задержан уроженец Чернигова, работавший в Витебском облисполкоме — СМИ

Новости
Андрей Шмай. Источник: "Флагшток"

Черниговское издание ЧЕline сообщает о задержании в Беларуси уроженца Чернигова Андрея Шмая. Он с семьей переехал в Витебск в 2013 году и работал в Витебском облисполкоме.

Мать Андрея проживает в Чернигове. 19 января сын сообщил ей по телефону, что его задержали на работе, после этого связь с ним пропала. Жена Андрея искала его по больницам и обратилась с заявлением в милицию, но не могла найти мужа.

Как узнал «Флагшток», Андрей Шмай имел в Беларуси вид на жительство, в Витебском облисполкоме выполнял различные работы, связанные с поддержанием материальной части учреждения. Его жена Виктория тоже родилась в Чернигове, но получила беларусское гражданство. Сын учится в витебской школе.

«19 января после окончания рабочего дня Андрея попросили задержаться какие-то люди. Попросили задержаться, он задержался и всё. На работе сказали, что задержали спецслужбы», — рассказала мать Андрея Ирина.

По словам женщины, через две недели жене Андрея позвонил человек, представившийся следователем, и попросил передать документы мужа. Больше Ирина ничего не знает о сыне: его жена напугана и не может сообщать подробности.

В конце января Ирина через посольство Украины в Беларуси, украинского депутата и МИД Украины запросила информацию о сыне в беларусском МИДе. Ответа от МИДа пока не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: