Жена Мнангагвы встретилась с мамой Николая Лукашенко

Новости
Оксилия Мнангагва и Ирина Абельская. 5.04.2023. Фото: Минздрав Беларуси.

Жена президента Зимбабве Оксилия Мнангагва во время официального визита в Беларусь заехала в Республиканский клинический медицинский центр Управления делами президента, которым руководит Ирина Абельская. Это не первая их встреча – в конце января они могли познакомиться в Хараре.

“Посещение началось с видеопрезентации, а после гостье показали отделения, которые занимаются скринингами онкологических заболеваний, женским здоровьем, диагностикой и реабилитацией, обучением специалистов”, – сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.

Ирина Абельская в приветственном слове выразила надежду, что визит супруги зимбабвийского лидера “поможет усилить общие результаты по оказанию качественной медицинской помощи”.

Первой леди Зимбабве рассказали, что диагностика и лечение пациенток с женской патологией ведется по европейским стандартам. Провести необходимые исследования можно в один день – сюда входит МРТ, биопсия, УЗИ. Кроме того, в центре проводят скрининг, который помогает обнаружить опухоль молочной железы на 10 лет раньше, чем она начнет проявляться клинически. Это не только влияет на успешность терапии, но и экономит финансы: лечение первой и третьей стадии рака отличается по стоимости в 30 раз.

Сегодня Оксилия Мнангагва посетит также РНПЦ «Мать и дитя», встретится с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем, обсудит перспективы сотрудничества в сфере охраны материнства и детства.

Напомним, Ирину Абельскую вместе с сыном Николаем заметили на торжественном приеме 31 января 2023 года в Хараре. Там она и могла познакомиться с женой президента Зимбабве.

Жена Мнангагвы встретилась с мамой Николая Лукашенко
Оксилия Мнангагва и Ирина Абельская. 5.04.2023. Фото: Минздрав Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

🔥 Мы будем очень благодарны за поддержку нашей работы донатом:


Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: