Жительница Минска нашла брата на кладбище ЧВК «Вагнер»

Армия
Кладбище в Краснодарском крае, где массово хоронят наемников ЧВК "Вагнер". Фото: severreal.org

Бывший житель Минска Максим Щеренков погиб в боях под Бахмутом, воюя на стороне России. Он отбывал срок в сыктывкарской колонии №25 и в декабре 2022 года вступил в ЧВК «Вагнер». Фото его могилы в сети обнаружила старшая сестра Ирина Микова, которая сейчас живет в Минске, сообщает «Сибирь. Реалии».

26-летний Щеренков родом из поселка Жешарт в ста километрах от Сыктывкара. В 1997 году его семья переехала в Минск, получила вид на жительство, однако оставила российское гражданство. В 18 лет он впервые попал в тюрьму за сексуальную связь с несовершеннолетней. После минской тюрьмы его депортировали в Россию и запретили въезд в Беларусь на 2 года. Он вернулся в Коми и поселился у тети в Жешарте. В 2016 году Щеренкова осудили уже в России на восемь с половиной лет за наркотики, и ему оставалось сидеть еще два года.

В свидетельстве о смерти Максима указано, что он погиб в «Донецкой народной республике Российской Федерации, в городе Артемовск». Родным Щеренкова выдали заключение судмедэксперта, где указано, что Максим погиб 26 января 2023 года от осколочного ранения. Родственники планируют добиться эксгумации его тела, проведения экспертизы ДНК и перезахоронения в Беларуси, где вырос Максим.

Жительница Минска нашла брата на кладбище ЧВК "Вагнер"
Максим Щеренков, фото: «Сибирь. Реалии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: